Informations | |
Résumé |
Circuit en 4 jours : vallée de l'Eure, vallée de la Risle, Pays d'Auge, Côte Normande du débarquement, côte ouest du Cotentin, côte est du cotentin, baie du Mont Saint Michel, Vallée de la Sée, Alpes mancelles |
Départ | Mantes ( France - Ile-De-France - Yvelines ) |
Arrivée | Mantes ( France - Ile-De-France - Yvelines ) |
Région | France - Basse-Normandie |
Carte | Michelin n° 231 |
Proposé le | 08/02/2002 00:00:00 |
Auteur | pierre.scherrer@... |
Distance | 1260 km |
Consulté | 5920 fois |
Régions traversées | France - Ile-De-France - Yvelines, |
Lieux motards |
De la région
Au départ A l'arrivée Des régions traversées : |
Description |
Jour 1 : Mantes-Cabourg (280 kms)
=================== Mantes Septeuil Longnes par D11 Ivry la bataille par D928 et D21 Marcilly par D143 Saint André de l'Eure par D52 Pacy sur Eure par D141 Saint Vigor par D71 Evreux par D316 Conches par D830 Ajou par D140 Beaumont le Roger par D23 Brionne par D23 et D130 St Philibert sur Risle par D46 et D39 Pont Audemer par D39 Epaignes pas D139 Cormeilles par D139 Bangy le château par D96 et D98A Coquainvilliers par D48 Manerbe par D270 Le Val Richer par D270A Montreuil en auge Beuvron en Auge par D85 et D146 Putôt en Auge par D49 Grangues Dives sur mer par D45 Cabourg Jour 2 : Cabourg - Cap de la Hague (300 kms) ============================ Cabourg Varaville par D513 Ranville par D513 et D224 Pegasus Bridge Douvres la Délivrande (voir chateau de Fontaines Henri) par D35 Arromanches par D35 et D65 Pointe du Hoc Grancamp Maisy par D514 Osmanville par D514 Voie rapide jusqu'à Saint Côme, Vierville Quettehou par D913 et D14 Barfleur par la côte Pointe de Barfleur Bretteville par D116 Digosville par D120 Le Theil par D320 Valognes par D24 Bricquebec par D902 Barneville Carteret par D902 Les Pieux par D904 Flammanville par D4 Dielette Vasteville par D64 La Croix Frimot par D37 Biville (descendre au calvaire des dunes) Camp de Maneyrol, Vauville par D237 Avant Beaumont-la-Hague, Herqueville par la côte Dannery Auderville Cap de la Hague Jour 3 : Cap de la Hague - Alençon (380 kms) ============================ Les Pieux par D901 et D37 Bricquebec par D23 Saint Sauveur par D900 Pont l'abbé par D15 Periers par D24 Saint sauveur Lendelin Moncuit par D53 Cerisy la Salle par D52 ND de Cenilly par D29 Gavray par D38 La Haye Pesnel par D7 Sartilly par D35 Carolles par D61 Avranches par la côte Brecey par D911 Sourdeval par D911 Tinchebray par D911 Donfront par D22 Briouze par D21 Carrouges par D924 et D909 Alençon par D908 et D26 Jour 4 : Alençon - Mantes (300) ==================== Alençon Pré en pail par N12 Villaines le Juhel par D20 Saint Léonard des Bois par D121 et D112 Saint Céneri le Gerei par D146 Moulins le Carbonel par D56 Gesnes le Gandelin par D56 Oisseau par D124 Bourg le roi par D124 Neufchatel en Saosnois par D108 et D165 Mamers par D311 Mortagne par D931 Longny par D8 Senonches par D8 Chateauneuf en Thymerais par D24 et D928 Nogent le Roi par D26 Houdan par D983 Mantes par D983 |