Informations | |
Résumé |
Un p'tit tour en Allemagne depuis le Rouge Gazon |
Départ | St-Maurice sur Moselle ( France - Lorraine - Vosges ) |
Arrivée | St-Maurice sur Moselle ( France - Lorraine - Vosges ) |
Région | France - Lorraine - Vosges |
Carte | Michelin n° 242 |
Proposé le | 17/09/2005 00:00:00 |
Consulté | 6764 fois |
Régions traversées | France - Alsace, |
Lieux motards |
De la région
Au départ A l'arrivée Des régions traversées : |
Description |
D90 vers St Maurice sur Moselle
Départ RG, descente à 3500 tours/min pour chauffer le moulin, chauffer aussi les pneus, ils vont servir ! N66 à gauche vers Le Thillot. D465 à gauche vers le Ballon d'Alsace. GAZ et ANGLE. D466 à gauche (2 fois) vers Sewen et Massevaux PIF/PAF à gogo. continuer vers Massevaux et Guewenheim, puis vers Mulhouse N466 vers A36. A36 vers Mulhouse et l'Allemagne. Passage en Allemagne. Direction Nord. Sortir à Müllheim. Traversée de Müllheim. Direction Niederweiller, Schweizhof Direction Schönau im Schwarzwald Belle route, pas rapide mais assez technique. Descente en mode "Look 'Ma ! No Brakes !" 317 à gauche vers Schönau. Déjeuner dans un Gästhaus dans Schönau. Sympa, bon et pas cher. 317 continuer vers Todtnau prendre à droite vers Todtmoos. La route vers Todtmoos est coupée, prendre à gauche vers Bernau im Schwarzwald. à Bernau prendre à droite vers Todtmoos à Todtmoos prendre à gauche vers St Blasien Grandes courbes et route rapide. Travail des trajectoires. à St Blasien prendre à gauche vers Schönau et Todtnau. la boucle est bouclée. à Geschwend prendre à gauche vers Schönau à Utzenfeld, entrer dans le village et prendre à droite vers Wieden et Freiburg im Brisgau. GAZ et ANGLE... frot'frot'... Banane sous les casques. Münterstal, Staufen im Brisgau. après Burg, prendre à droite vers Ehrenstetten, Ehrenkirchen, Wittau puis juste avant l'entrée dans Au, prendre à droite vers Langackern. continuer jusqu'à croiser une route avec un panneau qui parle de Samtag, Sontag, Ferientag en termes peu amènes et avec un joli dessin d'une moto dans un rond blanc cerclé de rouge. Je cause pas le teuton on ignore. Donc prendre à droite sur la Route Interdite. 12,5 km de GAAAAAAZZZZZZ, PIF/PAF, ANGLE, ANGLE, FROT'FROT'. Arrivée à Schauinsland. Clic-clic-clic faisait le bloc. La vache, ce qu'on leur a mis. Continuer vers Todtnau. 317 prendre à droite vers Schönau. après Schönau, prendre à droite vers Schweizhof et Müllheim. GAZ Traverser Müllheim, direction A36. A36 Direction Mulhouse puis Belfort. Sortir à Burnhaupt, direction Massevaux. N466 puis D466 vers Massevaux et Sewen. D466 Sewen et montée vers le Ballon. D465 Descente du Ballon d'Alsace vers St Maurice sur Moselle. N66 à droite vers Bussang. D90 à droite vers Le Rouge Gazon. Y'a moyen d'améliorer encore mais il faut partir plus tôt. :-) |